CitéScope

#90ans – Fête de la Cité 2015 : le programme

Du au
Cité internationale

fete-cite

A l’occasion de son 90ème anniversaire, la Cité internationale universitaire de Paris défend une nouvelle fois le dialogue interculturel, l’ouverture d’esprit et la solidarité avec une nouvelle édition de la Fête de la Cité.

Cet événement culturel célèbre les valeurs humanistes qui sont à l’origine de la création de la Cité internationale, campus aux 12000 résidents et 140 nationalités. La Fête de la Cité donne également l’occasion aux Franciliens de découvrir un lieu unique en plein cœur de Paris, construit dans un parc de 34 hectares.

Trois jours d’activités multiculturelles
Au programme : barbecue aux saveurs marocaines, soirée rumba, cha-cha, samba, salsa, concert de musique traditionnelle grecque, chants libanais, dégustation de spécialités suédoises, bal rock, sessions de musique classique, expositions, danse orientale, pièces de théâtre, conférences, danse contemporaine, concert de gospel, ateliers de henné, projections… Faites le Tour du Monde sans quitter le 14è arrondissement… 

Cet événement s’adresse à tous publics. 




Téléchargez le programme en PDF



Vendredi 29 maiSamedi 30 mai Dimanche 31 mai

Vendredi 29 mai 2015


Maison des étudiants arméniens

  • 11h à 18h ≥ Portes ouvertes : exposition de résidents et exposition de photographies la Librairie orientale Samuélian.
  • 19h30 ≥ Inauguration d’un vitrail commémoratif.

 

L/OBLIQUE | Centre de valorisation du patrimoine | Fondation AVICENNE

  • 14h à 18h ≥ Découverte de L/OBLIQUE : exposition permanente, maquette numérique, dispositifs interactifs et projection des Immersion[s], dans l’intimité de la Cité.

 

Fondation des États-Unis

  • 15h  ≥ Danse contemporaine suivie d’une discussion avec Gwen Rakotovao.
  • 20h  ≥ Concert solo du pianiste franco-americano-serbe Ivan Ilic.

 

Maison Internationale

  • 16h à 18h ≥ Exposition Entrez dans l’histoire pour découvrir d’anciens résidents célèbres de la Cité.
  • 18h ≥ Sports / Piscine : tournoi de water-polo.



Fondation hellénique

  • 18h ≥ Apéro-vernissage de l’exposition Plateformes urbaines d’Anastasia-Zoé Souliotou, artiste plasticienne.
  • 19h ≥ Concert de musique traditionnelle grecque.

 

Maison du Portugal | Maison du brésil | Maison de Norvège

  • 19h ≥ Fête des voisins : dégustations de produits typiques, musique & jam session.

 

Maison du Liban

  • à partir de 19h ≥ Vente de glaces italiennes, de barbes à papa, de boissons et de spécialités libanaises.
  • à partir de 21h ≥ Soirée mousse en plein air.

 

Maison du Maroc

  • à partir de 19h ≥ Soirée musicale marocaine.

 

Maison de l’Argentine

  • 20h ≥ Conversations fictives, rencontres de littérature ibéro-américaine à Paris avec l’auteur colombien Tomas Gonzalez.

 

Fondation DEUTSCH DE LA MEURTHE

  • 20h30 ≥ La Cité classique : concert d’un grand Européen méconnu, Johann Jakob Froberger avec le Trio Froberger (violon baroque, viole de gambe, clavecin).

 

Collège Franco-Britannique

  • à partir de 20h30 ≥ Sessions de danses Rumba et Jive suivie d’une soirée dansante libre.

 

Maison des provinces de France

  • à partir de 21h ≥ Soirée danse : tango, salsa, danse tahitienne…

 

MAISON INTERNATIONALE
La vie est un Carnaval de la Paix | en partenariat avec la Maison des Arts et Métiers
18h30 ≥ Ouverture avec performance chorégraphiée animée par le groupe Dance with Laura at Cité U.
19h ≥ Départ du Carnaval masqué et en musique | Avec le soutien du FIE.
Parcours : Canada, Arts et Métiers, Liban, Brésil, Maroc et MINA.

Haut de page

Samedi 30 mai 2015


Maison des étudiants canadiens

  • 9h à 20h ≥ Exposition Les mots de l’âme entre les fils sur les liens entre pensées et tissage par la résidente Florence Giroux-Gravel.

 

Parc Ouest | Avec le soutien du FIE

  • 10h à 16h ≥ (In)visible Walls : performance de street-art par l’artiste Kouka.

 

Maison Internationale

  • 10h à 18h ≥ Exposition Entrez dans l’histoire pour découvrir d’anciens résidents célèbres de la Cité.

 

Maison des Industries Agricoles et Alimentaires

  • 10h à 22h ≥ Arbre à recettes du monde : accrochez votre meilleure recette et cueillez-en une en échange.

 

Maison du Maroc
De Tanger à Marrakech

  • 11h à 13h ≥ Brunch marocain, atelier de henné, présentation musicale Dakka Marakchia et Regadda.
  • 17h ≥ Concert Malhoun et Tarab El Andaloussi.
  • à partir de 21h ≥ Soirée marocaine.

 

Grande pelouse

  • 11h à 18h ≥ Amnesty International : stand d’information défis, animations, jeux… pour un monde meilleur.
  • 13h30 à 15h30 ≥ Alliance Internationale : jeu de piste pour découvrir la Cité et ses nombreux détails architecturaux.

 

Maison des étudiants arméniens

  • 11h à 18h ≥ Portes ouvertes : exposition de résidents et exposition de photographies la Librairie orientale Samuélian.
  • 12h30 à 18h30 ≥ Khorovadz party : grillades arméniennes et animation musicale.

 

Maison des provinces de France

  • 12h à 15h ≥ Jeux gonflables et vente de sandwichs.

 

Collège Franco-Britannique

  • 12h à 16h ≥ Petit village de cuisine internationale : italienne, néerlandaise, syrienne, libanaise, russe, allemande, bulgare, brésilienne, chinoise et encore plus !

 

Résidence Lucien PAYE

  • à partir de 12h ≥ Odyssée des saveurs : dégustations internationales.

 

Maison du Liban

  • À partir de 14h ≥ Concerts de guitare classique et électrique, Oud, danse orientale, chants libanais et internationaux, Dabké… Vente de glaces italiennes, de barbes à papa, de boissons et de spécialités libanaises.

 

Maison du Portugal | Maison du brésil | Maison de Norvège

  • 14h ≥ Bazar d’objets d’occasion : trouvez votre bonheur en vêtements, accessoires, ustensiles de cuisine…

 

GRANDE PELOUSE
Scène ouverte de l’ADCR
11h à 18h ≥ Spectacles de danse, concerts, DJ sets, ateliers… Food trucks thaï, le Camion qui fume, glacier bio ambulant et stand de boissons. Installations gonflables : sumo et baby-foot géant.
17h à 18h ≥ Remise des prix TIF 2015.
19h ≥ Paris Université Club : animation danses orientales et swing.



Maison internationale AgroParisTech

  • 14h à 15h ≥ Spectacle de danse.

 

Maison Internationale | Bibliothèque | En partenariat avec le Bouquin Volant

  • 14h à 18h ≥ Bourse aux livres.

 

Maison des étudiants suédois

  • 14h à 18h ≥ Café suédois : ventes de spécialités suédoises, musique et jeux au programme.

 

L/OBLIQUE | Centre de valorisation du patrimoine | Fondation Avicenne

  • 14h à 18h ≥ Découverte de L/OBLIQUE : exposition permanente, maquette numérique, dispositifs interactifs et projection des Immersion[s], dans l’intimité de la Cité.

 

Maison Heinrich HEINE

  • 14h à 19h ≥ Biergarten : quizz sur l’Allemagne, tombola, stand photos, bières et spécialités allemandes (bretzels, gâteaux faits maison…). 

 

Fondation des États-Unis

  • 14h ≥ Country Danse Workshop.
  • 20h ≥ concert de Gospel par les Paris Gospel Choir.

 

Fondation BIERMANS-LAPÔTRE

  • 14h à 22h ≥ Concert en plein air : Tuys, Kennedy’s Bridge, Birdbones… Barbecue, frites et bières.

 

Fondation hellénique

  • 15h à 17h ≥ Théâtre en papier Kamishibaï : contes mythologiques et folkloriques de différentes cultures, suivi d’Alphabets du monde : ateliers d’écritures diverses (grec, japonais, indien, arabe).

 

Paris Université Club | devant la Maison du Cambodge

  • 16h à 21h ≥ Bal swing, ouvert à toutes et à tous.

 

Fondation DEUTSCH DE LA MEURTHE

  • 16h ≥ Le quatuor de saxophones Du bout du monde présentera un programme contemporain intitulé “… chuchotement bruyant …”.
  • 20h ≥ La Cité classique : concert du choeur Exprime autour d’oeuvres de Brahms, pour choeur et piano à quatre mains.


Maison de l’Italie

  • 17h30 ≥ Concert : chansons populaires de tradition italienne avec les chorales Sono Solo Canzonette (Paris) et Coro Fanis (Venise).

 

Collège d’Espagne

  • 18h30 ≥ Souvenir, installation artistique, organisée par les résidentes María Martín Muñoz, Yolanda Spínola Elías et Ruth Marañón.
  • 19h ≥ Les 12 danses espagnoles de E. Granados au saxophone par le Quatuor Yendo : A. García, J. Radford, A. Pommel et M. Trillaud.

 

Maison de l’Argentine

  • 18h30 ≥ Concert du Choeur de la Maison de l’Argentine, dirigé par Mauro Fantin.
  • à partir de 19h ≥ Vente de Boissons et repas typiques argentins.
  • 20h ≥ Bal Milonga et Chacarera, danses typiques argentines, animé par Sol et Mariana Bustelo.

 

Maison de la Tunisie

  • 20h ≥ Soirée de films d’animation tunisiens.

 

Haut de la page

Dimanche 31 mai 2015


Maison des étudiants canadiens

  • 9h à 20h ≥ Exposition Les mots de l’âme entre les fils sur les liens entre pensées et tissage par Florence Giroux-Gravel.

 

Maison de la Tunisie

  • 10h à 14h ≥ Journée de partage au Pays du Jasmin.
  • 18h ≥ Concert de Zied Gharsa avec Mâlouf Tunisien.

 

Maison Internationale

  • 10h à 18h ≥ Exposition Entrez dans l’histoire pour découvrir d’anciens résidents célèbres de la Cité.

 

Maison des Industries Agricoles et Alimentaires

  • 10h à 22h ≥ Arbre à recettes du monde : accrochez votre meilleure recette et cueillez-en une en échange.

 

Maison des étudiants arméniens

  • 11h à 18h ≥ Portes ouvertes : exposition de résidents et exposition de photographies la Librairie orientale Samuélian.

 

Maison du Maroc
De Marrakech à Laaguira

  • 11h à 19h ≥ Barbecue aux saveurs marocaines, atelier de henné et présentation musicale de Gnawa et autres surprises.

 

Maison de l’Inde

  • à partir de 12h ≥ Stand de spécialités indiennes.
  • à partir de 15h ≥ Musique et danses indiennes : classique, bollywood, régionale…

 

Fondation des États-Unis

  • 12h ≥ HipHop v/s Krump battle.
  • 15h à 17h ≥ Carte blanche aux musiciens-résidents.
  • 19h ≥ Spectacle de magie, prestidigitation, manipulation mentale (en anglais).

 

Collège d’Espagne

  • 12h30 ≥ Vernissage de l’exposition Univers humain, peintures du résident Héctor Puértolas.
  • 13h ≥  Jam Session : au programme funk, jazz, samba… et spécialités espagnoles

 

Fondation hellénique
Paniyiri

  • À partir de 13h30 ≥ Barbecue grec.
  • 15h ≥ Alphabets du monde : ateliers d’écritures diverses (grec, japonais, indien, arabe).
  • 17h à 20h ≥ Démonstration et participation aux danses traditionnelles grecques.

 

Maison du Liban

  • À partir de 14h ≥ Bubble football et jeux gonflables : duel à l’élastique et gladiateur perché. Vente de glaces italiennes, de barbes à papa, de boissons et de spécialités libanaises.

 

L/OBLIQUE | Centre de valorisation du patrimoine | Fondation AVICENNE

  • 14h à 18h ≥ Découverte de L/OBLIQUE : exposition, maquette numérique, dispositifs interactifs et projection des Immersion[s], dans l’intimité de la Cité.

 

Maison Heinrich HEINE

  • 14h à  19h ≥ Biergarten : animations et spécialités allemandes.

 

Résidence Lucien PAYE

  • 14h à 20h ≥ Projections et débats avec les cinéastes F. Gorin et P. Van Leeuw.

 

Fondation suisse

  • 15h ≥ Vernissage de l’exposition collaborative « #HAPPYBIRTHDAYCIUP », à partir des photographies Instagram du jeu concours.

 

Studios de Musique | Maison du Cambodge

  • 15h à 18h ≥ Session musique classique et contemporaine par des étudiants en musique.

 

Fondation Danoise

  • 16h ≥ Sélection d’oeuvres du compositeur Kristian Rymkier, une expérience sonore unique binaurale en 3D avec Justine Leroux et Kristian Rymkier au piano.
  • 17h ≥ Le bruit de l’eau avec Maria Bundgaard, piano, Mai Kamstrup Mogensen, flûte et Stine Staub Olesen, violoncelle.

 

Paris Université Club | devant la Maison du Cambodge

  • 16h à 21h ≥ Bal rock valse, ouvert à toutes et à tous.

 

Fondation DEUTSCH DE LA MEURTHE

  • 16h ≥ Danse et prestation musicale africaine par des résidents de la Fondation.
  • 20h30 ≥ La Cité classique : concert tout Schubert par l’Ensemble Vocal de Michel Piquemal.



Maison de Norvège en partenariat avec la Maison du Portugal

  • 18h ≥ Pièce de théâtre Raconte-moi tes mèmes.

 

Collège Franco-Britannique | Jardin

  • 18h30 à 22h ≥ Concert de rock et buffet.

 

 

GRANDE PELOUSE
Scène ouverte de l’ADCR
11h à 16h30 ≥ Spectacles de danse, concerts, DJ sets, ateliers… Food trucks thaï, le Camion qui fume, glacier bio ambulant et stand de boissons.
16h30 à 18h ≥ Clôture avec Holi.

Haut de la page

Téléchargez le programme en PDF