CitéScope

Fête de la Cité 2016

Du au
Cité internationale

Programme-fete-de-la-Cite-2016-def_Page_1

A vos agendas !!
La Cité internationale vous propose une nouvelle édition de sa Fête de la Cité. 

Célébrons ensemble les valeurs humanistes de la Cité autour du partage, de la solidarité, du dialogue et de la culture.
Au programme : des concerts, des projections, des barbecues, des animations, des expositions, des spectacles, des bals, des conférences, des ateliers… tous placés sous le signe de l’international. 

Faites le Tour du Monde sans quitter le 14e arrondissement…
La Fête de la Cité est l’une des étapes du Grand Tour, découvrez les prochains rendez-vous !

Evénement tous publics.




Vendredi 20 maiSamedi 21 mai Dimanche 22 mai

Vendredi 20 mai 2016

 
Grande pelouse

  • 8h à 22h ≥ Exposition de photographies créée par Procur.arte, Flâneur – New urban Narratives.

 
Maison Internationale

  • 8h à 21h ≥ Exposition Cité Babel – Un regard de photographe sur la Cité internationale, photographies de Gerardo Custance.

 
Fondation des États-Unis

  • 10h/12h30 et 14h30/19h30 ≥ Exposition Operable routines 125, photographies d’Andrew Vox.
  • 20h à 22h ≥ Spectacle Dawn’s Early Light, une rétrospective de la chanson et de la danse américaine.

 
Maison du Cambodge

  • 11h à 19h ≥ Exposition de photographies Angkor.

 
L/OBLIQUE

  • 14h à 18h ≥ Exposition Cité Babel – Un regard de photographe sur la Cité internationale, photographies de Gerardo Custance.
  • 22h ≥ Visite guidée : Voyage nocturne, de Senghor à Salgado.

 
Grande pelouse | Paris Université Club

  • 18h à 21h ≥ Bal swing, ouvert à tous.

 
Maison de l’Italie

  • 18h à 22h ≥ Vernissage de l’exposition ItaliArts, peintures de 40 artistes italiens.

 Maison du Portugal – André de Gouveia

  • 19h à 20h30 ≥ Rencontre entre les écrivains Nuno Camarneiro et Ana Isabel Freitas, animée par Tiago Ramalho et le comité des résidents.

 
Maison du Brésil

  • 19h à 22h ≥ Festa de São João : fête traditionnelle brésilienne. Dégustations de produits typiques, musique et quadrilles.

 
Maison du Maroc

  • 19h à 22h30 ≥ Représentation théâtrale par la troupe marocaine TAGADA.

 
Maison des élèves ingénieurs Arts et Métiers

  • 19h30 à 22h30 ≥ Cours de salsa, bachata et rock par Danse aux Arts.

 
Collège d’Espagne

  • 20h ≥ Vernissage de l’exposition Absences, vides, l’évocation poétique du lieu, photographies de la résidente Rosario Domenech Gómez.

 
Maison de la Tunisie

  • 20h à 22h30 ≥ Ciné-concert : projection du film Le 7e sceau de Ingmar Bergman, sur la musique électronique, en live, de YNFLX.

 
Maison des provinces de France

  • 20h à 22h30 ≥ Banquet champêtre festif.

 
Maison du Liban

  • 20h30 à 22h30 ≥ Soirée mousse en plein air.

     

Un souvenir de la Cité…
Profitez de la promotion Fête de la Cité sur toute notre gamme de goodies : mugs, tee-shirts, sweats et sacs.
Vendredi | 9h à 18h : Accueil de la Maison Internationale.

 

Haut de page

Samedi 21 mai 2016


Grande pelouse

  • 8h à 22h ≥ Exposition de photographies créée par Procur.arte, Flâneur – New urban Narratives. Présentation de l’exposition à 20h par Nuno Salgado, directeur de Procur.arte.
  • 11h à 18h ≥ Amnesty International : Stand interactif avec animations, informations et jeux.
  • 12h à 15h ≥ Sports : Animation street golf.
  • 18h à 21h ≥ Paris Université Club : Bal swing.


Maison Internationale

  • 8h à 21h ≥ Hall : Exposition Cité Babel – Un regard de photographe sur la Cité internationale, photographies de Gerardo Custance.
  • 14h à 16h ≥ Piscine | Sports : Initiation au hockey subaquatique.
  • 14h à 18h ≥ Hall | Bibliothèque : Bourse aux livres. En partenariat avec le Bouquin Volant.
  • 16h à 19h ≥ Hall : Projection vidéo Pieces of Mind d’Emmanuelle Schillinger (FORMATOVA).


Maison de l’Italie

  • 10h/13h et 14h/19h ≥ Exposition ItaliArts, peintures de 40 artistes italiens.


Maison des Industries Agricoles et Alimentaires

  • 10h à 22h ≥ Arbre à recettes du monde : accro- chez votre meilleure recette et cueillez-en une en échange.


Jardin du Monde | Parc de la Cité

  • 11h à 15h ≥ Barbecue des Arts et Métiers.


Maison du Maroc

  • 11h à 13h ≥ Brunch marocain : barbecue, thé à la menthe et pâtisseries. Atelier de henné et concerts de Dakka Marakchia et Gnawa.


Maison du Cambodge

  • 11h à 19h ≥ Exposition de photographies Angkor.
  • 14h ≥ Voyage au pays des douceurs sucrées.
  • 15h ≥ Flashmob par les résidents.
  • 17h ≥ Fanfare des Parpaings perdus.


Maison du Mexique

  • 12h ≥ Concert de musique classique romantique Comme un vol de papillons avec Corinne Laporte, soprano et Barbara Sarlangue, piano.
  • 13h à 20h ≥ Vente de spécialités, en musique.


Fondation hellénique

  • 12h à 14h ≥ Cours d’initiation au grec moderne.
  • 14h à 16h ≥ Atelier de cuisine : le tzatziki.
  • 16h à 18h ≥ Séminaire de musique grecque.
  • 18h à 20h ≥ Cours de danses grecques.


Maison de l’Inde

  • 12h à 14h ≥ Danse traditionnelle et Bollywood.
  • 15h à 17h ≥ Programmation des résidents et atelier Bollywood.


Collège Franco-Britannique

  • 12h ≥ Petit village de cuisine internationale : italienne, néerlandaise, syrienne, libanaise, allemande, bulgare, brésilienne, chinoise, russe…
  • 14h ≥ Danser à l’époque de Jane Austen ! Démonstration d’atelier et bal.
  • 18h à 20h ≥ Concert Paris-Beyrouth-Damas : fusion d’instruments traditionnels et musique électronique, avec projection d’art visuels.


Fondation BIERMANS-LAPÔTRE

  • 12h à 21h ≥ Concert en plein air : The Paffy’s, Fox, Mondayitis, SeeUsoon, Ulysse et The Noisemakers. Barbecue, frites et bières.


Maison des étudiants canadiens

  • 13h à 15h ≥ Crêpes et concert de la Chorale classique de l’Outaouais.
  • 13h à 20h ≥ Exposition de peintures Marcel Baril, peintre et conteur.


Maison Internationale AgroParisTech

  • 14h ≥ Démonstration de danse kazakhe.


L/OBLIQUE

  • 14h à 18h ≥ Exposition Cité Babel – Un regard de photographe sur la Cité internationale, photographies de Gerardo Custance.


Maison des étudiants suédois

  • 14h à 18h ≥ Café suédois solidaire.
  • 15h et 17h ≥ Concert de leurs résidents-musiciens.


Maison Heinrich HEINE

  • 14h à 19h ≥ Biergarten: vente de spécialités et quizz sur la culture et la langue allemandes.
  • 17h à 19h ≥ Tarde de abrazos : cours d’initiation de tango suivi d’un bal, avec musique en live.


Maison du Liban

  • 14h30 à 20h ≥ Vente de spécialités et animations : musique, magie, mentalisme, danse, jonglage…
  • 20h30 ≥ Brasil : Danse, football et percussions.
  • 21h30 à 22h ≥ Jonglage de feu.


Paris Université Club | Maison du Cambodge

  • 15h à 18h ≥ Bal swing, ouvert à tous.


Fondation Lucien PAYE

  • A partir de 16h ≥ Dégustation de plats africains.


College d’Espagne

  • 17h à 18h ≥ Présentation de castells, tours humaines typiques de Catalogne, suivie d’un atelier sur leur histoire et leur réalisation.


Maison de l’Argentine

  • 18h30 ≥ Bal de tango Milonga, animé par Sol et Mariana Bustelo.
  • À partir de 19h ≥ Vente de boissons et repas typiques argentins.
  • 20h30 à 22h ≥ Concert de chamame et folklore argentin par le Trio Rudi Flores (Tomas Bordalejo,
    Romain Lecuyer et Rudi Flores).


Maison du Portugal – André de Gouveia

  • 19h à minuit ≥ Exposition Dix impressions de rose et de mer et récital de poésie et piano, avec Isabel Pavão, Nuno Júdice et Álvaro Teixeira Lopes, anciens résidents de la Maison.


Maison de la Tunisie

  • 20h ≥ Concert de musique électronique : Dawan, Jugurtha et VJ Mogli.


Fondation DEUTSCH DE LA MEURTHE

  • 20h30 à 22h30 ≥ Concert des résidents Les Éléphants Roses. Reprises rock, funk, soul et compositions du groupe.

 

Grande pelouse | ADCR
11h à 12h ≥ Danse d’ouverture.
A partir de 12h ≥ Food trucks (burgers et asiatique), glacier et stand de boissons.
A partir de 12h ≥ Sports et jeux géants.
15h ≥ Danses du Monde.
16h30 ≥ Sports : Démonstration de dance-hall par Camron et remise des récompenses du Tournoi sportif (TIF).
17h à 18h ≥ Miss et Mister Fête de la Cité.

 

 

Haut de la page

Dimanche 22 mai 2016


Grande pelouse 

  • 8h à 22h ≥ Exposition de photographies créée par Procur.arte, Flâneur – New urban Narratives.
  • 11h à 18h ≥ Amnesty International : Stand interactif avec animations, informations et jeux.
  • 17h30 à 20h ≥ Paris Université Club : Bal swing.


Maison Internationale
 

  • 8h à 21h ≥ Exposition Cité Babel – Un regard de photographe sur la Cité internationale, photographies de Gerardo Custance.
  • Et de 14h à 18h à L/OBLIQUE.


Maison de l’Italie

  • 10h/13h et 14h/17h ≥ Exposition ItaliArts, peintures de 40 artistes italiens.


Maison des Industries Agricoles et Alimentaires

  • 10h à 22h ≥ Arbre à recettes du monde : accro- chez votre meilleure recette et cueillez-en une en échange.


Fondation des États-Unis

  • 11h à 14h ≥ Stand de spécialités de Burundi.
  • 14h à 17h ≥ Exposition Operable routines 125, photographies d’Andrew Vox.
  • 17h ≥ Rendez-vous Musical : Spécial Fête de la Cité par les résidents et boursiers Harriet Hale Woolley.


Maison de l’Inde

  • 11h à 16h ≥ Spécialités indiennes et atelier de yoga.


Maison du Cambodge

  • 11h à 19h ≥ Exposition de photographies Angkor.
  • 14h ≥ Voyage au pays des douceurs sucrées.


Collège d’Espagne

  • 12h ≥ Atelier cuisine : la vraie paëlla valencienne.
  • 13h30 ≥ Dégustation de tapas et jam session.


Maison du Maroc

  • 12h à 18h ≥ Brunch marocain : barbecue, thé à la menthe et pâtisseries. Atelier de henné et orchestre oriental marocain.


Maison du Liban

  • 12h à 21h ≥ Stand de spécialités libanaises et jeux gonflables (bubble foot…).


Maison de Norvège

  • 13h ≥ Vernissage de l’exposition Notre maison et notre vie étudiante, photographies de résidents.


Maison Heinrich HEINE

  • 13h à 18 h ≥ Biergarten: vente de spécialités.
  • 15h à 18h ≥ Musique live en plein air.


Maison des étudiants canadiens

  • 13h30 à 20h ≥ Exposition de peintures Marcel Baril, peintre et conteur.
  • 18h ≥ Concert folk de Sarah Toussaint-Léveillé


Fondation hellénique

  • 14h à 17h ≥ Dégustation de spécialités grecques.
  • 17h à 20h ≥ Démonstration et participation aux danses traditionnelles grecques.


Maison des étudiants suédois

  • 14h à 18h ≥ Café suédois solidaire.
  • 15h et 17h ≥ Concert de leurs résidents-musiciens.


Studios de musique | Maison du Cambodge

  • 15h à 18h ≥ Session de musique classique et contemporaine par des étudiants en musique


Théâtre de la Cité internationale

  • 15h à 18h ≥ Atelier de danse contemporaine, pour danser ou regarder, par Vincent Delétang.


Maison du Portugal – André de Gouveia

  • 16h à 18h ≥ Projection de courts-métrages portugais par le Art Institute NYC.


Maison de la Tunisie

  • 17h à 18h30 ≥ Exposition Un été entre la goulette et Kheireddine 1960/1970, photographies de la collection de Henri Tibi (Maison de l’image).
  • 18h30 ≥ Projection du film Un été à la Goulette de Farid Boughdir | Avec la Résidence Lucien PAYE.


Collège Franco-Britanniqu
e

  • 18h à 20h30 ≥ Concert du groupe de résidents Les Éléphants Roses. Reprises rock, funk, soul et compositions du groupe.


Fondation danoise

  • 19h30 ≥ Concert de Injun.
  • 20h30 à 22h30 ≥ Concert de Aske Jacoby.

 

Grande pelouse | ADCR
A partir de 12h ≥ Food trucks (burgers et asiatique), glacier et stand de boissons.
A partir de 12h ≥ Sports et jeux géants.
14h à 15h30 ≥ Marche pour la paix : course à allure libre solidaire. 
16h à 17h30 ≥ Clôture Holi color festival, cours de fitness et danse collective, avec Dance with Laura at Cité U. 

 

 

Haut de la page

Téléchargez le programme en PDF