LA FÊTE DE LA CITE : LE TOUR DU MONDE EN 3 JOURS !

19/05/2017


par Ozlem Yildirim


CIUP-feteCite2017visuelcitescope

 

VOUS L’ATTENDIEZ LA VOILÀ ! C’est la FÊTE DE LA CITÉ 2017      

Réservez votre week-end du 19,20 et 21 mai.

Destination un Campus en fête pour célébrer ensemble la joie, le partage, la solidarité, le dialogue et la culture.

Danses, concerts, projections, ateliers, stands gastronomiques, animations, expositions, spectacles … embarquons tous pour un voyage autour du monde organisé par la Cité et ses résidents internationaux.

Une aventure à la rencontre de toutes les cultures au cœur du 14ème arrondissement.
OUVERT A TOUS !

Et le programme complet des festivités c’est ICI



 

Vendredi 19 maiSamedi 20 mai Dimanche 21 mai

vendredi 19 mai 2017

 
L/OBLIQUE


Maison de l’Argentine


 Maison du Portugal | André de Gouveia


Maison de la Tunisie


 Maison de l’Inde

  • 20h à 22h ≥ Danse | DJ Bollywood.


Maison Internationale | Salon Honorat


Maison de l’Italie

  • 20h à 23h ≥ Expo-concours photographique «Italie» | Clichés de 10 photographes amateurs et professionnels de nationalités différentes | Vote du public sur place. Un prix sera remis aux photos qui remporteront le plus de suffrages.


Fondation Deutsch de la Meurthe

  • 20h à 23h ≥ soirée Asie ouverte aux résidents de la Cité (nombre limité).


Maison du Liban 

  • 20h30 à 23h ≥ Soirée mousse en plein air.

 

Grande pelouse  Au cours de la Fête, retrouvez tous nos stands d’animation avec: Amnesty International (stand jeux interactifs et informations), Tout pour Elles, Engie… Mais aussi les stands de la Cité: Collège Franco-Britannique, Maison des Provinces de France, Maison de la Tunisie, Maison du Liban, Maison du Maroc, Fondation Lucien Paye…

samedi 20 mai 2017


Maison des Industries Agricoles et Alimentaires (MIAA)

  • 10h à 19h ≥ Collecte «Cité Solidaire» | Collecte de vêtements, couvertures, ustensiles de cuisine… pour venir en aide aux personnes en situation de précarité | En partenariat avec le Secours Populaire Français

 

Pelouse Parc Ouest

  • 10h-12h ≥ Atelier yoga, cardioboxing, fitness organisé par le Bureau Des Résidents.
  • 15h-19h ≥ Atelier «Chill and meditate with Fariz» | Organisé par la Maison des Provinces de France.

 

Collège Franco-Britannique

  • 11h à 15h ≥ Stand gastronomique: «repas du monde» | Véritable melting-pot, le CFB et ses résidents vous font partager leurs mets favoris à l’occasion du 80e anniversaire de la Maison
  • 15h puis 17h ≥ Atelier danse: animé par l’association Chesnut et les résidents, figures historiques françaises et anglaises. Démonstration + animation | Au Club des chercheurs.

 

Fondation Lucien Paye

  • 11h à 13h ≥ Animations africaines

 

Maison de l’Arménie

  • 11h ≥ stand gastronomique: plats typiques armé- niens | Toutes les recettes du stand contribueront à la rénovation de la Maison des Étudiants Arméniens.



Fondation Hellénique

  • 11h à 13h ≥ Initiation au grec moderne, à travers la lecture de textes en prose et en vers.
  • 14h à 16h ≥ Atelier cuisine: Comment faire le vrai tzatziki et spanakopita! 16h à 18h ≥ Atelier danses grecques | Avec le groupe de danse de la maison qui enseignera aux visiteurs cinq danses traditionnelles simples à apprendre.

 

Maison de la Tunisie

  • 11h ≥ Concours Francosphères : cérémonie de clô- ture & présentation des 2 projets gagnants (Aude NYIADANU et Esther MC SWEEN CADIEUX) | Plus d’info: www.francospheres.com
  • 17h ≥ Vernissage de l’exposition «One Nation» | Avec l’artiste Moeen GHARBI alias ”Meen-One”.
  • 20h ≥ Concert de rap | Avec le Collectif de rappeurs tunisiens Elbanda.

 

Maison de l’Italie

  • 11h à 15h ≥ Concert et atelier de danses populaires (Tarantella) par TUMDAILI Folk Group. Stand gastronomique: spécialités italiennes par «The Italian Street Clan» (produits laitiers italiens de qualité, vins piémontais d’importation…).
  • 16h à 20h ≥ Concert «Z FABULOUS Orchestra». Stand gastronomique Apéro avec pizzas et focaccias par Pizz-Art, vins piémontais d’importation…
  • 10h à 13h | 14h à 20h ≥ Expo-concours photographique «Italie» | Clichés de 10 photographes amateurs et professionnels de nationalités différentes | Vote du public sur place. Un prix sera remis aux photos qui remporteront le plus de suffrages.

 

Maison du Maroc

  • 11h ≥ stand gastronomique: thé à la menthe, Baghrirs, Messamen, cornes de Gazelle…
  • 14h ≥ stand gastronomique: Barbecue , pâtisseries marocaines, thé à la menthe…
  • 14h30 à 17h ≥ Animation musicale: DJ + Folklore Marocain… | Groupe de Gnawa et d’Ahidousse.
  • Tout au long de la journée ≥ Expositions : tableaux, Caftans, artisanat marocain… Ateliers : tatouage au Henné, calligraphie arabe…

 

Grande Pelouse

  • 12h à 18h ≥ Stand gastronomique: «Snacks réunionnais des Zîles» + cocktails | Organisé par la Maison des Provinces de France.
  • 16h30 ≥ Performance: Kroursar’s | Surprise | Organisée par la Maison du Cambodge.

 

Fondation Deutsch de la Meurthe

  • 12h à 15h ≥ Barbecue Iranien + Animation musicale.

 

Maison du Cambodge

  • 12h à 17h ≥ Stand gastronomique: délices du Mékong.

 

Maison du Mexique

  • 12h à 18h ≥ Stand gastronomique: tacos de guiso, tortas de chochinita pibil et micheladas.

 

Fondation Biermans Lapôtre

 

Résidence Maison Internationale AgroParisTech

  • 12h30 à 17h ≥ Dégustation et vente de fraises et de yaourts | Réalisation d’un smoothie à l’aide d’un… vélo-smoothie! Exposition: processus de culture et de fabrication des produits | Avec Taif SOUFIANE, des producteurs locaux, les étudiants d’AgroParisTech et les résidents de la MINA.

 

Bibliothèque | Hall de la Maison Internationale

  • 13h à 19h ≥ Bourse aux livres

 

Maison de l’Inde

  • 14h à 15h30 ≥ Spectacle de Danse | Bhangra.
  • 16h à 17h30 ≥ Concert | Musique classique indienne.
  • 12h à 18h ≥ Stand gastronomique: délices de l’Inde.

 

Fondation des Etats-Unis

  • 14h à 16h ≥ Exposition des artistes en résidence | Galerie d’Art.
  • 14h et 15h ≥ Visite guidée | Ouverture des ateliers de 1930, afin de découvrir le travail en cours de quelques artistes (10/15 personnes max. par visite).
  • 14h à 16h ≥ Jeu de Hex (jeu de plateau, sur un pavage hexagonal) | Avec Loïc CELLIER (Président Hex&Co).
  • 18h à 21h ≥ Stand gastronomique: poulet frit et alokos | Avec l’Association Bol d’Air.
  • 18h à 22h ≥ Krumpfest 2017: Spectacle de Krump (danse aux influences de hip-hop, mimes et danses africaines) sous forme de battles | en partenariat avec l’Association Bol d’Air.

 

Théâtre de la Cité Internationale

  • 14h à 20h ≥ Atelier Radio «À travers les murs» | Devenez animateur radio et apprenez les bases du journalisme en créant votre propre émission «À travers les murs» | Avec Jessica DALLE & Antoine LALANNE-DESMET.
  • 15h à 21h ≥ Parcours, «Fête de l’amour» | Invitation à fêter l’Amour pour ”Affirmer politiquement que croire en l’amour est un acte fort, un acte subversif ” | Avec les résidents et Guillaume BARBOT | Au théâtre et dans la Cité.

 

Maison du Liban

  • À partir de 14h30 ≥ Stand gastronomique: spécialités libanaises. Animations: Musique libanaise, égyptienne, Amé- rique latine… | Danse orientale et Dabké (danse traditionnelle libanaise). shows: Brasilian, jonglage…
  • 21h30 à 22h ≥ Fire show: jonglage avec le feu.

 

Fondation danoise

  • 16 h ≥ Concert «découverte de talents!» | Avec le big band des cycles spécialisés de la ville de Paris, Sous la co-direction de Pierre BERTRAND, Stéphane TSAPIS et Denis LELOUP | Programme autour d’une thématique “latine” (Line Kruse, Dizzy Gillespie, Pierre Bertrand…).

 

Maison de l’Argentine

  • 17h à 18h30 ≥ Atelier danse Tango | Animé par les sœurs BUSTELO | Inscription par mail: culture. arg1@gmail.com 19h ≥ Concert «Suite argentine» | Avec le Chœur de la Maison de l’Argentine | Sous la direction de Mauro FANTIN.
  • 19h30 ≥ Concert de piano «Musique française» | Avec Matias PALOU (résident).
  • 20h ≥ Concert de harpe | Avec Alina TRAINE (résidente).
  • À partir de 19h ≥ Stand gastronomique: spécialités typiques argentines.

 

Maison du Portugal | André de Gouveia

  • 19h ≥ Exposition de photographie «Côtoyer la lé- gende, Lisbonne» de Patrick DEVRESSE. Théâtre: Lectures sur Lisbonne par le Théâtre Cá & Lá. Concert de piano par Diego FRANCO.

 

Maison de la Suède

  • 15h à 17h ≥ Café solidaire (gâteaux suédois) & concert | Organisé par les résidents | Toutes les recettes seront reversées au fonds de soutien pour les migrants logés à la Cité.

 

Grande pelouse 
11h à 13h ≥ Démonstration participative de Gym suédoise (organisé par le service des sports).
12h à 15h ≥ Danse (organisé par le BDR).
15h à 15h30 ≥ spectacle de danse classique (organisé par le service des sports).
15h30 à 16h ≥ Remise des Prix du Tournoi InterFondations (organisé par le service des sports).
16h à 18h ≥ Danse & musique | avec Pépite & Fabulous band lame,odd and bold… (organisé par le bureau des résidents).
18h à 20h ≥ DJ | musique électro (organisé par le bureau des résidents).

dimanche 21 mai 2017


Maison de l’Italie

  • 10h à 13h | 16h à 19h ≥ Expo-concours photographique «Italie» | Clichés de 10 photographes amateurs et professionnels de nationalités différentes | Vote du public sur place. Un prix sera remis aux photos qui remporteront le plus de suffrages.

 

Maison des Industries Agricoles et Alimentaires (MIAA)

  • 10 h à 16h ≥ Collecte solidaire «Cité Solidaire» | Collecte de vêtements, couvertures, ustensiles de cuisine… pour venir en aide aux personnes en situation de précarité | En partenariat avec le Secours Populaire Français.

 

Fondation Suisse

  • 11h30 à 15h ≥ Stand gastronomique: Hot-fondue | Jeux. Tout au long de la journée ≥ Expositionphotograhique: «La Suisse pour nous».
  • 20h ≥ Ciné-Projection «Bienvenue en Suisse», un film de Léa FAZER (sous-réserve).

 

Collège d’Espagne 

  • 12h ≥ Atelier cuisine: «La vraie paella valencienne» | Avec des experts de la Casa Regional Valenciana de Paris qui nous dévoileront l’un des plus grands mystères de la vraie paella valencienne | Tickets à la prévente à partir de 11h30.
  • 15h à 17h ≥ DANSE «Flamenco show» + ventes de boissons typiques espagnoles.


Collège Franco-Britannique

  • 12h à 18h ≥ Barbecue & Open Mic du 80e anniversaire du CFB | Animation musicale, vente de Tshirts et mugs «1937-2017».

 

Maison de l’Inde

  • 12h à 18h ≥ Stand gastronomique: délices de l’Inde.
  • 14h30 à 15h30 ≥ Danse | Spectacle Bollywood.
  • 16h à 17h30 ≥ Concert de musique | Fusion

 

Maison du Liban

  • 12h à 21h ≥ Stand gastronomique: spécialités libanaises | Jeux gonflables.

 

Maison du Mexique

 

Fondation Hellénique

  • 12h30 à 18h30 ≥ Danse Démonstration de «Paniyiri» (danses grecques). Barbecue grec + participation aux danses traditionnelles grecques.
  • 19h à 22h ≥ Concert de Rebetiko | Avec Orestis KALAMPALIKIS, Yiannis TZIALAS, Andonis HADJIANDONIS.

 

Maison du Maroc

  • 13h ≥ Stand Gastronomique: couscous, tagines…
  • 14h à 17h ≥ Animation musicale. Tout au long de la journée ≥ Expositions : tableaux, Caftans, artisanat marocain… Ateliers : tatouage au Henné, calligraphie arabe…

 

Fondation des Etats-Unis

  • 14h à 16h ≥ Exposition des artistes en résidence | Galerie d’Art.
  • 14h30 et 15h30 ≥ Visite guidée | Ouverture des ateliers de 1930, afin de découvrir le travail en cours de quelques artistes (10/15 personnes max. par visite).
  • 17h ≥ Concert: Rendez-vous Musical Spécial Fête de la Cité | Musique classique et contemporaine (par les résidents).

 

Chemin entre la Fondation des Etats-Unis et la Maison du Mexique

  • 15h et 16h ≥ Aventure théâtrale: «Another Break in the Wall» explore les relations humaines à la frontière des États-Unis et du Mexique | de Ximena SALMERON, avec les acteurs de l’École Lecoq.

 

Maison Heinrich Heine

 

Maison des Etudiants Canadiens

  • 15h à 19h ≥ Jam session et Barbecue en terrasse | Hamburgers, bières | les musiciens sont invités à se joindre au Jam ouvert à tous les styles.

 

Maison du Cambodge | Studios de Musique

 

Maison de l’Arménie

  • 15h30 ≥ Concert de l’Artiste AGOP et ses 4 musiciens. Stand gastronomique: en présence du Chef cuisinier arménien MAMOULYAN.

 

Collège Néerlandais

  • 15h30 ≥ Concert | flûte, voix et trio à cordes | Avec l’Ensemble Hélios (Vivaldi, Sernée, Beethoven, MosaliniGieco) | Le concert sera suivi d’un moment convivial.


Fondation danoise

  • 16h ≥ Concert | Avec l’Ensemble Écoute | musique contemporaine (Berio, Birtwistle, Takemitsu) et œuvres de jeunes compositeurs des pays repré- sentés par la Cité.


Maison de la Suède

 

Maison du Portugal

  • 17h ≥ Concert de piano de Mathilde HANDELSMAN (ancienne résidente).

 

Grande pelouse 
13h À 19h ≥ pique-nique + stand du Bureau Des Résidents.
15h ≥ HOLI, Color festival au profit de l’association «Un cœur pour la Syrie».

 

Haut de Page

Téléchargez le programme en PDF